НОВОСТИ

Странные лакуны

4 АПРЕЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Платон Лебедев направил в Хамовнический суд первые замечания на протоколы судебных заседаний в рамках второго процесса над ним и Михаилом Ходорковским. Было обнаружено, что некоторые важные обмены репликами, зафиксированные адвокатами на аудионосителях, не попали в протоколы.

Так, в протоколах нет явной угрозы прокурора Гюльчехры Ибрагимовой в адрес свидетеля Алексея Голубовича, который под давлением обвинения изменил показания: «Алексей Дмитриевич, а нам не смешно! Не смешно! Вы соскучились по Ходорковскому? Соскучились?! Как вам задают вопрос, так вы сразу ему улыбаетесь, ему и Лебедеву». Не попала в протокол реакция Голубовича на ее слова: «…мне уже намекают», — и реакция судьи Данилкина на слова Голубовича: «Запугали вас тут, запугали».

Голубович в суде сначала опроверг показания, данные на предварительном следствии, о хищениях, совершенных руководством ЮКОСа, и об угрозах в свой адрес со стороны службы безопасности нефтяной компании. Однако на следующем заседании он опять изменил показания, на этот раз подтвердив то, что говорил ранее.

Не попала в протокол реплика бывшего министра экономического развития и торговли, ныне главы Сбербанка Германа Грефа: Лебедев и Ходорковский переспросили его, могла ли, предположим, «Роснефть» покупать нефть по ценам таким же, как в Роттердаме. «А… таким же? Ну… невозможно», — этот ответ Грефа в протоколе не отражен. Ранее Греф заявляет, что «если бы «Роснефть» покупала по ценам выше, чем в Роттердаме, то она была бы банкротом сразу».

Не было в протоколах отражено и признание Данилкиным того, что он не знает английского языка. По мнению защиты, этот факт свидетельствует о его «неспособности самостоятельно исследовать и оценивать оригиналы доказательств».

Версия для печати