НОВОСТИ

Против движения

18 АПРЕЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Мосгорсуд признал 18 апреля Движение против нелегальной иммиграции экстремистским. Деятельность ДПНИ запрещена. Таким образом, как сообщает «Эхо Москвы», было удовлетворено заявление прокурора Москвы. По данным прокуратуры, «участники и руководители движения не раз принимали участие в мероприятиях, направленных на разжигание межнациональной розни». В ходе судебного процесса представитель надзорного ведомства упомянула четыре судебных приговора, вынесенных в отношении региональных отделений ДПНИ за экстремистскую деятельность.

Бывший лидер ДПНИ Александр Белов ранее настаивал, что дело о запрете организации должно рассматриваться в Верховном суде. Белов считает ДПНИ международной организацией, поскольку отделения есть на Украине и в Белоруссии.

Следует отметить, что ДПНИ в последнее время выставляли себя как лояльную властям организацию. После того, как стало известно о приостановлении деятельности ДПНИ прокуратурой, руководство движения заявляло: власти боятся, что события на Манежной площади приведут к повторению египетского сценария. При этом руководство ДПНИ подчеркивало, что им-то как раз египетский сценарий совершенно не нужен.

Версия для печати