НОВОСТИ

Закон-тайга

11 мая защитники Химкинского леса вновь пытались помешать вырубке в лесу. «Газета.Ru» со слов координатора Левого фронта Сергея Удальцова сообщает, что утром удавалось вести переговоры, однако затем появились сотрудники ЧОПа, которые и ранее проявляли куда большую заинтересованность в вырубке, чем рабочие, и вырубка началась. Активисты стали у рабочих на пути. Однако затем, по словам Удальцова, приехали сотрудники полиции, и активисты были задержаны. Их отвезли во 2-й отдел милиции города Химки. Среди задержанных — лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, активисты движения Ярослав Никитенко и Сергей Агеев.

Вырубка продолжается. Напомним, ранее Чириковарассказывала, что вырубка ведется не только без каких-либо разрешительных документов, но и весьма хаотично — плана действий у рабочих нет.

Тем временем на сайте движения было опубликовано обращение сотрудников того самого 2-го отдела милиции города Химки в ответ на требования принять меры в отношении тех, кто рубит деревья, нарушая закон. В обращении говорится:

 

«Кажется, прошли те времена, когда за инакомыслие и за правду наказывали, но, видимо, эти времена возвращаются опять. 24 апреля 2011 года во 2-м отделе милиции города Химки было принято и зарегистрировано заявление, написанное защитниками Химкинского леса о нарушениях закона при порубке леса.
И вдруг 26 апреля 2011 года в этот же 2-й отдел милиции города Химки приехала большая делегация проверяющих, которые стали изымать документацию и, кроме того, тщательно проверили все службы, мешая тем самым работе сотрудников милиции. На проверку были изъяты и увезены все материалы и заявления граждан, в том числе и материалы, касающиеся заявления, написанного защитниками Химкинского леса.
Этой проверкой нам отчетливо дали понять чтобы мы не лезли не в своё дело и тем более не пытались помочь защитникам Химкинского леса.
В то же время сами защитники Химкинского леса требуют от нас незамедлительного принятия решительных мер. Мы же не можем ничего сделать, так как опасаемся за свою судьбу. Мы оказались словно между молотом и наковальней. Что бы мы не сделали в данной ситуации, мы в любом случае окажемся «крайними».

 

Позднее ОМОН приезжал в лагерь вновь и задержал еще двоих, в том числе активиста Сурена Газаряна. Четверых из тех, кто остался в лесу, жестоко избили неизвестные молодчики и представители ЧОПа. Со слов очевидцев известно, что один из покалеченных, Павел Шехтман, в результате избиения частично потерял память. В настоящее время он находится в травмпункте, сообщают, что он теряет сознание.

Задержанных ранее уже отпустили из зала суда, и они возвращаются на вырубку.

В ответ на бесчинство ЧОПовцев и гопоты и бездействие внутренних органов экологи  предлагают  всем неравнодушным самим обеспечить людей в лесу защитой. Для этого они решили сами заключить с охранным предприятием. Как говорится в заявлении защитников леса, «это позволило бы, по крайней мере, отсечь нападения отморозков с закрытыми лицами». По модели борца с коррупцией Алексея Навального они обращаются ко всем с просьбой перевести им деньги на оплату охраны.
Номер счета Яндекс-денег – 41001953643055
В назначении платежа нужно поставить «Дарение».
Все деньги, полученные на этот счет, активисты обязуются потратить на охрану лагеря и дежурящих в нем людей.

Версия для печати