НОВОСТИ

И снова сход

Химкинский лес продолжают вырубать даже несмотря на предупреждения газовщиков о том, что все может взорваться. Милиция-полиция вместо того, чтобы пресекать нарушение закона вырубщиками, ходит на дом к активистам и грозит им пальцем. Активисты призывают всех неравнодушных людей в Москве прийти 22 мая в 14.00 на Чистопрудный бульвар к памятнику Грибоедову на народный сход в защиту Химкинского леса. Помимо Движения в защиту Химкинского леса, сход организуют движение «Московский Совет», правозащитники и представители политической оппозиции. К участию в сходе будут приглашены известные деятели искусства, которые высказывались в поддержку защитников леса.

На сходе будет принято и подписано коллективное обращение к президенту с требованием немедленно остановить незаконную вырубку.

Организаторы напоминают, что «в настоящее время работы по вырубке, трелёвке и очистке территории проводятся с грубейшими нарушениями техники безопасности (отсутствует ограждение и информационные щиты с указанием вида работ, контактной информацией заказчика, подрядчика и контролирующих организаций), правил охраны труда (уже есть травмы среди рабочих) и окружающей среды (в частности, лесосека не ограничена лесорубочными столбами, что привело к рубкам за пределами отведённой для строительства полосы, на землях лесного фонда). В то же время, сотрудники полиции, несмотря на многочисленные обращения граждан, не останавливают вырубку и не принимают мер для выезда инспекторов технадзора и представителя подрядчика на место работ для общения с гражданами, осуществляющими общественный экологический контроль и установившими нарушения закона».

В заявлении организаторов также говорится:

«Химкинская полиция препятствует действиям граждан, пытающихся остановить незаконные работы, обвиняя их в самоуправстве и незаконно задерживая (последнее массовое задержание произошло 11 мая).

В данный момент под прикрытием автобуса милиции ведутся работы. Мы призываем всех приезжать в лагерь защитников леса (схема проезда)! Когда нас много - никто нам не препятствует останавливать незаконные работы. А также мы призываем всех приходить на народный сход в воскресенье.

Напомним, что работы по подготовке территории для строительства автомагистрали Москва-Петербург через Химкинский лес возобновились 12 апреля.  Начиная с 4 мая, защитники Химкинского леса разбили в лесу лагерь и ежедневно останавливают незаконные работы».

Версия для печати