НОВОСТИ

Самооборона от опричников

19 мая было учреждено Межрегиональное объединение «Союз защиты прав предпринимателей и собственников «Самооборона бизнеса». Оно будет действовать в рамках движения «За права человека». Сопредседателями объединения стали генеральный директор ОАО «Москонверспром», председатель дДвижения «Параллельная экономика» Валерий Морозов и исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев. Первые структуры нового объединения созданы в Москве, Краснодаре и Свердловской области.

В тексте обращения, принятого при учреждении объединения и озаглавгленного «Остановим опричников вместе!», в частности, говорится:

  

«Настоящей бедой в нашей стране стал государственный рэкет и всепроникающая коррупция. Силовики и чиновники, используя покорную юстицию, не просто обложили данью независимый бизнес, но и ввели в широкую практику ограбление собственников, отъем бизнеса. Некоторые примеры у всех на слуху, они известны всему миру. Но огромное количество не столь известных случаев буквально заново сформировали социально-экономическую жизнь страны. Практически лишены возможности получать бюджетное и банковское финансирование неподконтрольные власть имущим предприниматели, не согласные на коррупционные схемы и откаты.

Экономика предельно монополизирована за счет заказных расправ с конкурентами. Возник «капитализм друзей» на всех уровнях, что привело к африканскому масштабу казнокрадства, коррупции и социального расслоения.   

И самое страшное — вырос целый «опричный класс» — из силовиков, присваивающих себе чужую собственность или живущих рэкетом.

Мы видим в происходящем непосредственную угрозу не просто развитию нашей страны, но самому её существованию. 

Предпринимателям необходимо взять в свои руки защиту своих прав, своей собственности от госрэкета  и госрейдерства. Эта защита должна осуществляться в тесном союзе с гражданским обществом, с правозащитным движением.

Поэтому мы создали Межрегиональное объединение «Союз защиты прав предпринимателей и собственников «Самооборона бизнеса». На данном этапе оно будет действовать в рамках Общероссийского общественного движения «За права человека» в качестве коллективного участника деятельности».

Версия для печати