НОВОСТИ

Волнения — везде волнения

Примерно 90 человек были обвинены в причастности к беспорядкам в Тбилиси, возникшим в результате оппозиционного митинга. Многих задержанных 25 мая приговорили к двум месяцам заключения, сообщает РИА «Новости». При этом лидеров оппозиционной акции среди задержанных нет. Организатором митинга было движение «Народное собрание», возглавляемое бывшим спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

Между тем в результате разгона акции с применением дубинок и слезоточивого газа погибли два человека, один из них — полицейский. 37 человек остаются в больнице.

Президент Михаил Саакашвили заявил, что оппозиция действовала по сценарию, «написанному за пределами Грузии» (как это знакомо!) и что организаторы хотели насилия и жертв.

Трогательно, что российский МИД выступил с гневным осуждением действий грузинских властей, которые, вишь ты, посягают на свободу собраний. Еще более трогательно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко, имевший в декабре опыт разгона митинга, последствия которого Белоруссия ощущает до сих пор, поддержал своего грузинского коллегу.

Версия для печати