НОВОСТИ

Нет политическому дарвинизму

В минувшие выходные мэр  Москвы Сергей Собянин сделал заявление  о том, что столичные власти будут предоставлять площади и улицы для акций только тем политическим силам, которые способны «вывести десятки и сотни тысяч людей», а не «нескольким десяткам дебоширов». Активисты российских оппозиционных движений, в том числе движения «Солидарность» и «Стратегии-31», сочли данное заявление антиконституционным и призывают всех, кому власть отказывает в конституционном праве на свободу собраний, выйти в эту среду 8 июня в 16.00 к зданию мэрии на серию одиночных пикетов. 

Основным лозунгом акции станет: «Политический дарвинизм — тупиковая ветвь!».

«Именно вульгарным дарвинизмом можно охарактеризовать позицию г-на Собянина по вопросу  свободы собраний. Однако не вызывает сомнений, что подобного рода пренебрежение  к интересам меньшинства является не только личным мнением мэра столицы, но характерно для всей нашей вертикали власти», — считает участник одиночного пикета, активист «Стратегии-31» Алексей Никитин.

 «Непонятно, о  каких политических силах, способных  вывести десятки и сотни тысяч  людей, обещая предоставлять им площади и улицы для акций, говорил г-н Собянин? После погрома на Манежной площади, в котором участвовали как раз те самые «десятки тысяч», премьер-министр Путин на встрече с «лидерами» фанатских движений сказал им: «Вы — сила». Неужели таким образом у нас в стране завоёвывается право на свободу собраний? Это вопрос политической (физической?) силы или конституционное право для всех граждан? Этой теме будет посвящено несколько провокационных плакатов на нашей акции», — отмечает активистка движения «Солидарность» Анастасия Рыбаченко. 

Активисты решили провести одиночные пикеты, поскольку это не требует многодневного согласования с теми, кто и так отказывает им в праве на свободу собраний. Участники пикета — активисты движения «Солидарость» и «Стратегии-31», «Дней гнева», одним словом — те, кого принято называть «несистемной оппозицией». На многих из них неоднократно заводились административные дела за нарушение правил проведения митингов (статья 20.2).   
 

Дополнительная  информация:

Алексей Никитин +79151051014

Анастасия Рыбаченко +79099510752

Версия для печати