НОВОСТИ

Очень Страшные Активистки

12 ИЮНЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Активистки «Солидарности» и «Демократического Союза» Надежда Низовкина и Татьяна Стецура, которых в январе Советский районный суд Улан-Удэ признал виновными в разжигании вражды к силовым органам, а также Наталья Филонова были задержаны в Петровске-Забайкальском, куда приехали поддержать выступления местных жителей против закрытия сельских школ.

Сход возле городской администрации с требованием отменить закрытие трех сельских школ состоялся 11 июня. Протестующие недовольны тем, что подвоз учащихся на автобусах до городской школы не планируется, добираться частными маршрутками дорого, а кроме того, мест в городской школе на всех не хватит.

Руководитель городского округа Александр Таранов вышел к протестующим, но разговор свелся к выпадам против собравшихся, в том числе активисткам из Улан-Удэ, которым он заявил, что они не имеют права находиться на сходе.
Собравшиеся остались ночевать перед зданием администрации, и 12 июня Низовкину, Стецуру и Филонову задержали. Им инкриминируют нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и злостное неповиновение законному требованию сотрудника милиции. Активисток собираются оставить ночевать в отделе, а 13 июня отвезти на суд.

Версия для печати