НОВОСТИ

Свободное пребывание граждан

С 17 по 20 июня Движение в защиту Химкинского леса проводит в лесопарковой зоне леса первый открытый форум гражданских активистов на природе под названием «Антиселигер». На форум приглашены музыканты, художники, экологи, спортсмены, правозащитники, блогеры, студенты и все неравнодушные граждане, готовые поддержать защиту природы и развитие гражданского общества. Как говорится в обращении, направленном организаторами президенту Дмитрию Медведеву, на мероприятии ожидаются депутаты Думы, международные гости, в том числе депутаты Европарламента, ведущие ученые, эксперты, представители СМИ. В программе форума музыкальные и литературные выступления, выставки современного искусства, лекции на самые разные темы, конкурсы, пикники («разумеется, без разжигания костров и распития алкогольных напитков», уточняется в обращении), дебаты и лесные прогулки.

Организаторы также заявляют: «Лагерь форума будет разбит в спокойном участке Химкинского леса. Организуется охрана лагеря, в том числе дружинниками из числа его участников. Организаторы не планируют никаких акций по остановке ведущегося в Химкинском лесу незаконного строительства известной автодороги и надеются, что власти не будут создавать препятствия свободному пребыванию граждан в лесу в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса РФ. К сожалению, у Движения в защиту Химкинского леса уже есть печальный опыт неоправданного и незаконного насилия со стороны полиции, неоднократно препятствовавшей встречам граждан для проведения мероприятий по экологическому контролю. Ведь «несознательные граждане» продолжают мешать тому, о чем Вы четко высказались 1 февраля этого года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека: принесению государственных интересов «в угоду коммерческим интересам отдельных людей, которые в тот момент влияли на принятие решений». И эти «отдельные люди», к сожалению, имеют в своем распоряжении полицию, которая предпочитает служить им, а не закону».

В связи с этим Движение в защиту Химкинского леса просит президента «исполнить установленные ст. 80 Конституции России полномочия гаранта прав и свобод человека и гражданина и принять необходимые меры для обеспечения участникам форума государственной защиты прав и свобод. В частности – права свободно передвигаться и выбирать место пребывания (ч. 1 ст. 27), права собираться мирно, без оружия (ст. 31), права любым законным способом получать, передавать, производить и распространять информацию (ч. 4 ст. 29)».

Версия для печати