НОВОСТИ

Вне подозрений

20 ИЮНЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Следственный комитет не будет возбуждать уголовное дело против председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина, ведшего процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Ранее Ходорковский и Лебедев и их адвокаты подали заявление в Следственный комитет, призывая провести проверку деятельности судьи Данилкина, руководителей и судей Мосгорсуда, а также прокуроров, руководивших следствием и поддерживавших гособвинение в суде, на предмет фальсификации приговора.

Поводом к подаче заявления стало сенсационное заявление бывшей помощницы Данилкина Натальи Васильевой о том, что окончательный приговор Ходорковскому и Лебедеву писал не сам судья — по ее словам, Данилкин находился под давлением Мосгорсуда и окончательный вариант приговора могли передать ему оттуда. Данилкин и представители Мосгорсуда заявили, что сказанное Васильевой не соответствует действительности.

Следственный комитет даже вызвал бывшую сотрудницу Хамовнического суда Васильеву на допрос, куда она принесла перечеркнутый черновик приговора, в котором говорилось, что Ходорковский и Лебедев должны отбыть 10 лет тюремного наказания (а не 14 лет, значившиеся в окончательном варианте). Однако по окончании допроса официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Васильева отказалась от своих заявлений об авторстве приговора. Васильева, впрочем, с ним не согласилась.

Теперь же Маркин сообщил «Интерфаксу», что в возбуждении уголовного дела в отношении Данилкина отказано в связи с отсутствием состава преступления. Что же касается принесенного Васильевой черновика, Маркин заявил, что эти несколько страниц могли быть изготовлены с целью провокации. По его словам, представленный Васильевой документ и приговор Хамовнического суда «имеют существенные технические различия». В том числе отсутствие нумерации, различный интервал между словами и знаками, различное размещение и количество строк в текстах. Маркин добавил, что никаких деталей, позволяющих идентифицировать авторство, у документов нет.

По мнению адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, «результат был заранее понятен из того, как проверка проводилась».

Версия для печати