КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДым без огня

6 ОКТЯБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
ng.ru
Есть такое искушение. Ну вот есть. Для каждого, кто родился в СССР и кому этот СССР ничего плохого не сделал, новость о возможном объединении кого-то с кем-то на просторах бывшего Союза — хорошая новость. В конце концов, почему бы и нет? Соединимся с белорусами, сольемся с казахами, а там, глядишь, и еще кто-нибудь прильнет. Армяне те же самые.

Другое дело, что с Белоруссией мы уже который год объединяемся, да всё никак не можем «отделить мух от котлет», несмотря на титанические усилия Пал Палыча. Вот, кстати, у человека жизнь — руководит тем, чего в природе не существует, и абсолютно счастлив.

А теперь, значит, еще и казахи? Разобраться, кому и когда пришла в голову эта идея, невозможно. Да и пришла ли? Но эта зыбкая смутность — обычное состояние нашей политики, когда даже ясно сказанные слова имеют второй смысл. Поэтому остается разлагать на множители, не зная, что там окажется в итоге за знаком «равно».

В территориальном смысле объединение — это хорошо. Мы привыкли к большим территориям, а Казахстан — самая большая из стран СНГ.

В экономическом — еще лучше, потому что Казахстан — это сырье и полезные ископаемые, и нашим олигархам вместе с правительством не придется придумывать ничего нового, достаточно делать всё то же самое, что они до сих пор делали в России. К тому же если сравнивать относительные показатели, всевозможные рейтинги, инфляцию, ВВП и тому подобное, то особой разницы между нами нет.

Политические системы сходны, и там, и там успешно строятся Вертикали. В России, правда, это просто Вертикаль. А в Казахстане это Вертикаль националистическая. Только об этом у нас практически никто не говорит. Назарбаев умудряется сохранять со всеми, в первую очередь с Россией, не просто дружеские, а тёплые отношения, иметь в мире репутацию «просвещенного монарха», управляя своей страной совершенно по-азиатски.

Он намного умнее и хитрее Ниязова, Каримова, Лукашенко. Я вообще считаю, что Назарбаев самый умный и самый хитрый из всех бывшесоветских вождей, потому и добивается всего, чего захочет, не поднимая шума и сохраняя свой феодализм с человеческим лицом. И если наши кремлевские стратеги полагают, что смогут объединиться с Казахстаном на выгодных исключительно им условиях, они глубоко ошибаются.

Однако возможно ли это хотя бы теоретически? Ну, теоретически-то всё возможно. Кстати, если вы не забыли, именно Назарбаев первым заговорил об объединении в евразийский союз трех славянских республик и Казахстана и чуть ли не на каждой встрече СНГ возвращался к этой идее. И его стремление казалось даже искренним, потому что вряд ли он рассчитывал стать главой единого государства. Впрочем, несколько лет назад и он успокоился. Что может заставить его вернуться к старому замыслу?

То же, что и Путина. То есть желание так или иначе остаться у власти подольше при соблюдении хотя бы видимости приличий. Но не слишком ли сложен путь? Во-первых, это долго. Даже при полном согласии сторон улаживание всех формальностей займет не один год. Во-вторых, если уж Назарбаеву так не хочется уходить, он может просто… остаться.

Внутри страны у него оппозиции нет, никакие разноцветные революции на повестке дня не стоят, и уж точно не из страха перед ними он пойдет на хитроумные схемы. А мировое общественное мнение, с одной стороны, вообще мало интересуется странами типа Казахстана, с другой — оно уже привыкло к среднеазиатским порядкам, и если уж в мире ничего не имеют против Туркменбаши, то против Назарбаева и подавно ничего иметь не будут. К тому же все эсэнгэшные лидеры недвусмысленно всем продемонстрировали, что положение первого парня на деревне им куда как приятно. Желание управлять пусть маленькой и слабенькой, зато своей страной было одной из главных причин, по которым Советский Союз развалился столь стремительно. И Назарбаев, при всех его прошлых призывах объединяться, не такое уж исключение. Так что если в нем не проснулось что-то вроде романтической ностальгии, никакого резона лишать себя абсолютной власти, а свою страну — независимости, у него нет.

Что же касается нашего лидера, то у него, возможно, и есть желание руководить уже не просто Россией, а 88-ю процентами бывшего СССР (РФ+Казахстан), но и он, скорее, предпочтет какой-нибудь более простой и более быстрый способ остаться у власти, каковых аналитики насчитали немало и без объединения двух стран. А его подшефная страна и без Казахстана немаленькая. Ему бы хоть с ней совладать.

Обсудить "Дым без огня" на форуме
Версия для печати