НОВОСТИ

Травмированные нелюбовью

В Русской православной церкви возмущены отношением думцев к разработанным при участии церкви поправкамк закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова даже не вынесла весь корпус поправок на обсуждение, с возмущением рассказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной начинающемуся завтра первому Общецерковному съезду по социальному служению, глава Синодального отдела по благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Речь зашла лишь о двух поправках, касающихся политики в отношении абортов: о так называемой неделе тишины, когда женщине дается время на размышление перед окончательным решением, и повсеместном распространении формы "информированного согласия", когда женщине доступным образом рассказывают о методах проведения хирургического аборта, о связанных с ними рисках и возможных последствиях подобного вмешательства.

Вторая поправка не прошла, а "неделю тишины" сократили до двух дней. "Все-таки это Дума — люди должны там думать, а они что делают? Весь мировой опыт показываект, что эта практика работает, что многие женщины отказываются от абортов в результате предложенных нами мер. Мы не изобретаем велосипеда, а всего-навсего предлагаем ориентироваться на положительный опыт других стран. Российская статистика тоже подтверждает, что, когда женщины перед абортом общаются с психологом, в среднем 10% из них отказываются от аборта," — сказал владыка Пантелеимон.

Иеромонах Дмитрий Першин, старший преподаватель кафедры биоэтики Российского государственного медицинского университета им. Н. И. Пирогова, участвовавший в разработке поправок в составе комиссии депутата Елены Мизулиной, считает, что многие комитетчики при нормальном обсуждении проблем проголосовали бы иначе. Впрочем, даже этот маленький шаг вперед, сказал он на пресс-конференции, показывает, что законодательство можно менять. Теперь комиссия Мизулиной намерена превратить поправки в полноценный законопроект и внести его в Думу. А православная общественность намерена проводить акции в поддержку беременных женщин: 9-го числа каждого месяца собираться на пикеты против абортов, устраивать флэшмобы, улыбаться беременным женщинам на улице и дарить им цветы.

Версия для печати