НОВОСТИ

Хватка ослабла

Верховный суд отменил обвинительный приговор предпринимателю Алексею Козлову. В марте 2009 года Козлов был приговорен к восьми годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Информацию об отмене приговора подтвердила ряду изданий жена Козлова журналистка Ольга Романова.

Дело против Козлова было возбуждено в 2007 году, после того как он принял решение выйти из бизнеса фирмы «Финвест», которую возглавлял. По неподтвержденным данным инициатором возбуждения дела был его партнер по бизнесу бывший сенатор Владимир Слуцкер. По данным Романовой, документы, использованные следствием против Козлова, были присланы по факсу прямо из приемной Слуцкера (тогда он еще работал в верхней палате). При этом дело Козлова вела та же следственная группа, которая годом позже вела дело Сергея Магнитского.

В сентябре 2010 года Ольга Романова подала жалобу в Генпрокуратуру. Она утверждала, что дело против ее мужа сфабриковано, и потребовала дать правовую оценку действиям Слуцкера. В тот момент Слуцкер как раз лишился кресла в Совете Федерации и, как следствие, неприкосновенности.

Версия для печати