НОВОСТИ

Вокруг Ходорковского

18 ИЮЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Басманный суд Москвы заочно приговорил к восьми годам бывшего главу подконтрольной ЮКОСу компании «Фаргойл», подданного Испании Антонио Вальдеса-Гарсию. Экс-глава «Фаргойла» был признан виновным в хищении у компании и легализации 13 миллиардов долларов США и отмывании 8,5 миллиардов долларов, полученных от реализации нефтепродуктов дочерних компаний ЮКОСа.

Вальдес-Гарсия бежал на родину из-под стражи в начале 2007 года, испанские власти выдать его отказались.

Организаторами хищения с участием Вальдеса-Гарсии следователи считают бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя «Менатепа» Платона Лебедева. Оба выступали свидетелями по делу бывшего главы «Фаргойла» и заявляли, что тот невиновен.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант считает решение суда фальсификацией законодательства, так же, как и само второе дело Ходорковского. Клювгант считает, что следствие «специально незаконно расщепило одно фальшивое обвинение в отношении одной и той же компании, ее руководителей и менеджеров на несколько».

Ранее по делу с Вальдесом-Гарсией проходили бизнесмены Владимир Переверзин и Владимир Малаховский. Их приговорили к 11 и 12 годам колонии строгого режима соответственного, а дело испанского подданного выделили в отдельное производство.

Мосгорсуд же признал законным приговор в отношении бывшего главы другой дочерней компании ЮКОСа, Сергея Шимкевича. Ранее бывший глава «Томскнефть-ВНК» был осужден Дорогомиловским судом на 13 лет лишения свободы за хищение 462 миллионов рублей. Кассационная жалоба адвокатов была отклонена.

Шимкевича признали виновным в том, что он по сговору с компанией «Интеллект» заключил ряд заведомо фиктивных контрактов и похитил и отмыл деньги через несколько фирм, подконтрольных «Интеллекту». Гендиректор и главбух «Интеллекта» Олеся Горбачева была в марте приговорена к пяти годам условно. Она полностью признала свою вину и раскаялась.

Это уже второй приговор в отношении Шимкевича. Ранее, в 2010 году, его приговорили к 12 годам заключения по делу о мошенничестве и легализации доходов, полученных преступным путем.

Тем временем Платон Лебедев в интервью Financial Times заявил, что ему не нужно помилование. В последнее время наблюдатели отмечали, что в отношении Лебедева вроде как наметилось некое потепление, чего нельзя сказать о Ходорковском — так, администрация «Матросской тишины» оперативно дала положительную характеристику Лебедеву, когда она потребовалась для ходатайства об условно-досрочном освобождении. Это, впрочем, не помешало никому вывезти Лебедева в Вельскую колонию тайком, без оповещения родных.

Версия для печати