НОВОСТИ

А речки-то вот они!

1 АВГУСТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, как известно, должна стать спикером Совета Федерации, а для этого ей придется победить на каких-нибудь выборах. И вот появилась информация, что 21 августа выборы пройдут в двух муниципалитетах города  Петровском округе и Красненькой Речке. Все бы ничего, но информация эта стала общедоступной только после завершения регистрации кандидатов. Как пишет «Коммерсантъ», регистрация в указанных муниципалитетах закончилась еще 27 июля, но в СМИ сообщили только после этого, причем никто из представителей местных властей и избиркомов информацию не подтверждал (сама-то губернатор утверждает, что «никто ничего не скрывал» и ссылается на газеты, которые анонсировали предстоящие выборы ранее, однако «Коммерсантъ» таких газет не нашел). Таким образом Матвиенко удалось зарегистрироваться не в тех округах, о которых думали представители оппозиции. 1 июля лидер фракции «Единой России» в питерском Законодательном собрании Вячеслав Макаров сообщил журналистам на неформальной встрече, что Матвиенко будет баллотироваться в муниципалитет города Ломоносова, а позднее добавил, что еще и в поселке Александровская, да еще горизбирком подтвердил, что в этих округах на 4 сентября назначены выборы. Там уже успели зарегистрироваться кандидатами различные представители оппозиции, а «Единая Россия» даже имитировала подготовку к предвыборной кампании Матвиенко. И вот поди ж ты.

В Петровском округе депутаты якобы сложили полномочия еще за неделю до того, как Матвиенко официально узнала, что ей предлагается кресло спикера СФ. При этом депутат этого округа Дмитрий Ильковский рассказал «Коммерсанту», что еще на прошлой неделе совет округа работал, а не находился в состоянии довыборов. В муниципалитете Красненькая Речка газете на прошлой неделе заявили, что выборы там не объявлены. При этом тамошний депутат Антон Богатушкин сообщил, что на той же прошлой неделе сложил полномочия (несмотря на то, что в сроки, когда должны быть назначены выборы, это не вписывается). Газета добавляет, что Петровский округ лично курирует вышеупомянутый Вячеслав Макаров, Красненькую Речку — глава комитета по законодательству в ЗС Виталий Милонов. Плюс к тому, депутатом в совете Красненькой Речки является брат спикера питерского парламента Владимир Тюльпанов.

Представитель петербургского бюро «Яблока» Борис Вишневский открыто назвал Матвиенко трусом и объявил о нарушении закона и избирательных прав. «Яблоко» и «Справедливая Россия» собираются оспаривать назначение выборов в суде.

Кроме того, лидер «Яблока» Сергей Митрохин направил президенту Дмитрию Медведеву обращение с просьбой вмешаться в ситуацию. В обращении, которое цитирует «Интерфакс», глава партии заявляет, что «зарегистрироваться на этих выборах в результате смогли только кандидаты от «Единой России» и граждане, скорее всего, играющие роль подставных лиц».

Пока что дошло до того, что городская избирательная комиссия пообещала проверить законность ситуации с досрочными выборами и регистрацией кандидатов.

Версия для печати