НОВОСТИ

Любимые враги

2 АВГУСТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Активисты Левого фронта Сергей Удальцов и Константин Косякин были единственными из задержанных за акцию 31 июля в Москве, кто остался ночевать в ОВД. 1 августа Удальцов был приговорен к 15 суткам ареста, Косякин — к пяти, оба за якобы имевшее место неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Удальцов объявил голодовку.

Как сообщает сайт Левого фронта, судья судебного участке № 423 Тверского района Сергей Комлев отклонял все ходатайства защитника Удальцова, в том числе о возможности вызвать в суд свидетелей со стороны защиты. В середине процесса судья заявил, что подавать ходатайства по вновь открывшимся обстоятельствам защитник не имеет права, и часть ходатайств даже не стал рассматривать.

Свидетелями обвинения по делам Удальцова и Косякина выступили, как водится, полицейские, которые их задерживали. Их рапорты, опять же как водится, были практически идентичны, при этом фамилия одного из них была написана неправильно, и даже судья обратил на это внимание. Сайт Левого фронта сообщает, что когда свидетелям был задан вопрос, какое именно требование Удальцов отказался выполнить, те заявили, что он должен был отдать приказ толпе прекратить шествие. Мол, он выступает на митингах и обладает громким голосом, поэтому имеет право приказывать людям. Суд проигнорировал соображение Удальцова о том, что тот даже не являлся заявителем акции. Косякин таковым являлся, но получил меньший срок. Судья посчитал, что Удальцов заслуживает 15 суток, поскольку неоднократно привлекался к ответственности, но при этом не исправился. Косякину же дали пять суток, учтя его преклонный возраст, но не учтя вторую группу инвалидности, которая не дает права на административный арест.

Версия для печати