НОВОСТИ

С гордо поднятой головой

22 АВГУСТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

По последним данным, пока еще губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко набрала более 90% голосов на выборах в муниципальных округах города — Петровском и Красненькой речке. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на некий информированный источник, от 92 до 94 процентов проголосовавших изъявили желание, чтобы Матвиенко стала их депутатом. Особенно сокрушительно (в духе «Единой России» на выборах в Чечне) победила Матвиенко в Петровском округе — явка составила 36,5%, для чего были использованы курсанты Военно-космической академии имени Можайского. Как разъясняет «Коммерсантъ», раньше в этой академии преподавал глава фракции «Единой России» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Курсанты, одетые в штатское, явились на участок №1348 сразу после открытия и, судя по всему, дружно проголосовали за Валентину Ивановну. Газета напоминает, что и на предыдущих выборах в городе со времени избрания Матвиенко губернатором в 2003 году возникали скандалы и даже судебные тяжбы в связи с нарушениями на военных участках. РБК сообщает, что явку также помогли обеспечить пенсионеры, которых за это бесплатно свозили на экскурсию в Павловск. Теперь Матвиенко может спокойно покидать любящий ее город, становиться членом Совета Федерации, а затем, по-видимому, и спикером.

Газета пишет, что в самом Петровском округе не появилось ни одного объявления о дате выборов и адресах помещений для голосования. Более того, список жилых домов, приписанных к одной из участковых избирательных комиссий в округе, существенно отличался от данных в листовке, которая была выдана охранявшему участок полицейскому, отгонявшему «не тех» жителей. Возможное объяснение связано с тем, что эти дома перед выборами обошел один из лидеров ПАРНАСа Борис Немцов с протестными листовками, и их приписали к другой участковой комиссии, расположенной в глухой промзоне, и многие избиратели не смогли найти свой участок. Ранее в сети появилась информация о фальшивых номерах газет, сообщавших о назначении выборов в Петровском и Красненькой речке. На выборах не было официальных наблюдателей, представители оппозиции пробирались на участки под видом журналистов. Наблюдателей от прессы с «военного» участка выдворили за полтора часа до закрытия — мол, громко разговаривали и мешали избирателям. В Красненькой речке всех представителей СМИ проверяли, а представителей оппозиционных партий выгоняли. Был задержан бывший губернатор Камчатки, активист «Справедливой России» Михаил Машковцев, которого обвинили в подкупе избирателя.

Надо, впрочем, отметить, что голосование за Матвиенко на этих выборах вовсе не обязательно должно отражать то, что в городе ее поддерживают. Часть опрошенных «Коммерсантом» избирателей в Красненькой речке заявляли, что голосовали за нее, чтобы «скорее она уехала из города».

Матвиенко сама торопится сдать губернаторское кресло: «Когда я получу мандат, то намерена незамедлительно написать прошение президенту об отставке. Вакуум власти оставлять нельзя», — цитирует ее РБК. При этом Питеру обещают «нового легитимного губернатора» в самом скором времени, может быть, даже в течение недели.

Позднее, как сообщило РИА «Новости», Матвиенко написала заявление об отставке в связи с избранием депутатом и направила его президенту Дмитрию Медведеву. Отставка была принята.

«Справедливая Россия» результатов не признала и собирается их оспаривать. В КПРФ поздравили Матвиенко, хотя и выразили недоумение в связи со столь высоким процентом голосов.

Временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга назначен полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. До сих пор его фамилия в связи со сменой питерского начальства не звучала. В то же время вице-премьер Дмитрий Козак, которого еще недавно называли самым возможным претендентом на пост губернатора, назначен главой созданной в конце июля комиссии по вопросам территориального планирования, которая, как говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров, «должна обеспечить координацию и контроль деятельности органов власти всех уровней по разработке документов территориального планирования. Федеральные и региональные схемы территориального планирования, а также генеральные планы городов обеспечивают предсказуемость и прозрачность деятельности органов власти по развитию территорий на долгосрочную перспективу».

Полтавченко включен в список кандидатов на пост главы Петербурга.

Версия для печати