НОВОСТИ

Судьба левоцентристов

23 АВГУСТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

«Справедливая Россия» обнародовала манифест, полный обвинений в адрес власти и предложений объединения «здоровых сил общества».

По мнению партии, «политическая система зажата, конкуренция и возможность выбора сокращены до предела. Гражданский контроль за деятельностью государства отсутствует, что ведет к всевластию чиновников». Кроме того, в манифесте говорится, что «социальные лифты», обеспечивающие продвижение талантливых людей, оборваны. В кадровой политике царит кумовство. Дети, родственники и близкие высокопоставленных чиновников занимают все теплые места».

Для того, чтобы изменить ситуацию и предотвратить социальный взрыв, вышеупомянутые «здоровые силы» должны объединиться на основе «стремления к свободе и справедливости, становления демократии и правового государства, обеспечения равных возможностей для всех граждан».

В манифесте отмечается принципиальность лидера партии Сергея Миронова, который «не стал держаться за кресло председателя Совета Федерации».

Представляя манифест на пресс-конференции 23 августа, председатель «Справедливой России» Николай Левичев (16 апреля Миронов передал ему полномочия) обратился к КПРФ и ее лидеру Геннадию Зюганову с предложением создать «альянс левых сил», чтобы разрушить планы «Единой России» по получению большинства на выборах в Думу.

Коммунисты не очень-то верят в возможность союза со «Справедливой Россией». Член президиума ЦК партии, депутат Думы Сергей Обухов, которого цитирует РИА «Новости», заявил, что ему непонятно, о каком альянсе можно говорить, если создание блоков из существующих партий запрещено законом. «Если такой же альянс, как существует де-юре между «Единой Россией» и «Справедливой Россией», — действует соглашение Грызлов-Миронов о взаимодействии, совместной кадровой политике на выборах — то «Справедливая Россия» выступает как политический двоеженец», — сказал Обухов.

Версия для печати