НОВОСТИ

Церковь будет лечить наркоманов системно

23 АВГУСТА 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Русская православная церковь приступила к созданию собственных целостных систем реабилитации наркозависимых. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель Координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий /Кондратьев/, передает ИТАР-ТАСС.

«Будет выстроена система реабилитации на трех уровнях: приходской, епархиальной и общецерковной или государственной, — сообщил игумен Мефодий. — Важно, чтобы на любом из уровней священник мог проконсультировать и оказать помощь наркозависимым и их родственникам». Он отметил, что духовник должен быть готовым оказывать поддержку реабилитированным на протяжении длительного времени, так как вылечившийся в любой момент может вернуться к приему психотропных препаратов.

Как сообщил игумен Мефодий, за год работы в России Координационного центра создано 40 православных центров реабилитации наркозависимых. Самые активные из них находятся в Сибирском федеральном округе: Красноярске, Кемерово и Новосибирске. Представитель Русской православной церкви также отметил высокие темпы организации новых центров. Реабилитация в них, по словам игумена, делится на несколько этапов и может длиться от 6 до 18 месяцев.

По словам советника Координационно-аналитического управления Государственного антинаркотического комитета Юлии Шевцовой, важно структурировать борьбу с наркоманией и «разделить на площадки, где каждый из ее участников /государство, Церковь и общество/ будет проявлять свою компетентность и наибольшую эффективность». «Очень важно, что происходит с человеком после лечения, понял ли он, что дает жизнь без наркотиков. И возможно здесь именно Церковь сможет оказать необходимую духовную поддержку», — сказала Шевцова, отметив, что, несмотря на небольшое количество верующих, работа Церкви в борьбе с наркоманией является важной составляющей в создании национальной системы реабилитации наркозависимых.

Версия для печати