НОВОСТИ

Ушел замечательный человек

19 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

В ночь на 18 сентября умерла Галина Чаликова, основатель и директор благотворительного фонда «Подари жизнь». Ей было 53 года. Она была необыкновенно добрым и самоотверженным человеком. Созданный ею фонд занимается помощью детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Сама Галина Чаликова умерла от онкологического заболевания.

Как пишут на сайте podari-zhizn.ru, фонд «родился у нее в сердце и у нее на кухне под непрерывный звон телефона». Галина Чаликова, казалось, оказывала помощь людям 24 часа в сутки семь дней в неделю. Как сообщают в сообщении на сайте фонда, мамы больных детей «звонили и днем и ночью, делились своими маленькими, большими и огромными проблемами и просили помощи. И помощь приходила – хотя бы в том, что Галя всегда терпеливо всех выслушивала и дарила свое сострадание». Сегодня фонд «Подари жизнь» — один из самых известных благотворительных фондов в стране, его поддерживают знаменитости, ему благоволят сильные мира сего, но нельзя забывать, что без стараний и без необыкновенной души его основателя, Галины Чаликовой, этого фонда могло бы просто не быть. Можно сказать, что она научила многих из нас обращать внимание на боль и страдания, которые находятся совсем рядом, и оказывать помощь.

Отпевание и прощание с Галиной Чаликовой пройдет 20 сентября в 12.00 в храме Космы и Дамиана (Столешников пер. 2). Похороны пройдут примерно в 15.00 на новом кладбище в селе Ромашково Одинцовского района Московской области. Поминки состоятся в 18.00 в новом здании Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (Саморы Машела 1).

Версия для печати