НОВОСТИ

Помоги себе сам

30 СЕНТЯБРЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

2 октября в Москве начнут работать курсы по уходу за тяжелобольными людьми, организованные Синодальным отделом по благотворительности. «В московских больницах чувствуется нехватка сестер по уходу, — комментирует открытие курсов заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева. — В то же время большое количество людей готовы самостоятельно ухаживать за своими тяжелобольными родственниками, но у них отсутствуют соответствующие навыки». Приобрести эти навыки смогут все желающие на бесплатных курсах по уходу, которые предназначены, прежде всего, для родственников лежачих больных.

Основным предметом курсов станет «Уход за тяжелобольными пациентами», на который запланировано 32 академических часа. Преподаватели из Свято-Димитриевского училища сестер милосердия научат участников курсов переворачивать больных, заниматься профилактикой пролежней, соблюдать санитарно-эпидемиологический режим. Кроме того, в программе предусмотрены  беседы православного священника о «духовном осмыслении болезни и страданий».

Занятия будут проходить каждое воскресенье в течение двух месяцев в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Записаться на курсы можно по телефону (495) 951-11-39. Первое занятие начнется 2 октября в 13.45 в Марфо-Мариинской обители (Б. Ордынка, 34).

Версия для печати