НОВОСТИ

Оппозиция в виде бомбы

16 ОКТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Краснодаре 16 октября должна была состояться конференция гражданских активистов, правозащитников и жертв правонарушений. В конференции должны были принять участие представители «Солидарности» Борис Немцов и Илья Яшин, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев, журналистка Ольга Романова, правозащитник Ильдар Исангулов, координатор регионального отделения межрегионального объединения «Союз защиты прав предпринимателей и собственников «Самооборона бизнеса» Антон Коновалов, сопредседатель межрегионального общественного движения «Все равны перед законом и судом» и жена избитого предпринимателя Евгения Коновалова Галина Коновалова, руководитель общественной организации «Матери в защиту прав задержанных, подслественных и осужденных» Татьяна Рудакова, координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха. На конференции должны были обсуждаться проблемы защиты фермеров и предпринимателей от рейдерства, защиты заключенных, тарифов ЖКХ, прав жильцов, взаимодействия гражданских организаций с властью, осуществления общественного контроля, консолидации гражданского общества с целью самозащиты, борьбы с незаконными преследованиями, репрессиями и гонениями.

Однако с самого начала у организаторов конференции возникли проблемы: сперва их не пустили в бизнес-центр «Кавказ», где она должна была проходить, под тем предлогом, что отключилось электричество (давно опробованная отговорка для отмены неугодных власти мероприятий). Когда же участники добрались до незанятого дома культуры, здание окружил ОМОН, был отключен свет и объявлено, что в здании заложена бомба. Участники пытаются продолжать конференцию, хотя их принуждают покинуть здание.

В конце концов конференцию все же удалось провести и принять резолюцию о создании Союза гражданских активистов Краснодарского края. ОМОН во главе с вице-губернатором Джамбулатом Хатуовым ушли ни с чем.

Версия для печати