НОВОСТИ

Мы требуем прекратить полицейский и судебный произвол

19 ОКТЯБРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Бюро Совета Национальной ассамблеи опубликовало заявление в связи с арестом координатора Левого фронта Сергея Удальцова. В нем говорится:

«12 октября  после митинга День Гнева на  Театральной площади член бюро Совета Национальной ассамблеи РФ, лидер Левого фронта Сергей Удальцов был задержан в тот момент, когда намеревался отнести требования акции в Администрацию президента. После задержания Удальцов был доставлен в ОВД «Китай-город», где против него было сфабриковано административное дело по ст. 19.3 КоАП РФ («неповиновение законным требованиям сотрудников полиции»). Ночь он провел в отделении, а наутро был доставлен в суд, где судья Боровкова О.Ю. наложила на него 10 суток ареста. При этом было нарушено его право на защиту, суд не принял во внимание доказательства невиновности политика.  

Активная  гражданская позиция Сергея Удальцова не нравиться властям, его задерживают по нескольку раз в месяц, и за последний год это уже 10 административный арест. В знак протеста против незаконного преследования Сергей Удальцов уже в третий раз объявил сухую голодовку. В спецприемнике он не содержится в специальных условиях, необходимых для его состояния, а содержится в общей прокуренной камере, медицинский контроль его самочувствия на должном уровне не осуществляется. После того, как состояние здоровья Удальцова приняло критический характер, его соратникам удалось добиться госпитализации Сергея.  

Судебные  процессы над оппозиционерами после массовых акций давно носят  репрессивный характер. Суды «доверяют» только явным лжесвидетельствам сотрудников правоохранительных органов, а не показаниям граждан. В результате ложь становится основой для судебных постановлений. Есть все основания предполагать, что на всех судей оказывается давление со стороны властей, поэтому они предвзято вершат правосудие. Таким образом, репрессиями политические и профсоюзные активисты чинятся препятствия мирным акциям гражданского протеста, ростки гражданского общества вытаптываются на корню.  

Мы требуем  остановить этот полицейский и судебный произвол в отношении гражданских  и политических активистов, в частности против Сергея Удальцова, которого регулярными задержаниями и арестами пытаются заставить прекратить свою общественную и политическую деятельность. 

Мы требуем  соблюдения прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией.  

Мы считаем, что окончательное превращение правящего кремлевского режима в тиранию дает народу России право и долг свергнуть такое правительство, чтобы обеспечить свою свободу и благосостояние».

Версия для печати