НОВОСТИ

Президентская пресса

21 ОКТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Пока еще президент Дмитрий Медведев приехал на факультет журналистики МГУ. Как сообщали различные издания со ссылкой на студентов факультета, на встречу специально привезли подготовленных лояльных молодых людей. Многих студентов на встречу не пустили, в блогах сообщалось, что на встрече было всего три настоящих студента журфака, остальные были привезены из других мест. Со стен снимали листовки с неудобными вопросами, например, «Сколько еще должно произойти катастроф, чтобы вы утратили доверие к Левитину?». (Игорь Левитин — министр транспорта.) Весь факультет был усеян сотрудниками Федеральной службы охраны, которые не пускали студентов внутрь, и не только тех, кто регулярно участвует в протестных акциях. При этом некоторые студенты и преподаватели не могли таким образом попасть на занятия, которые официально никто не отменял. Пространство вокруг здания факультета было оцеплено.

Семь студентов все же устроили акцию протеста. Сначала прямо на факультете: когда Медведев появился (через полтора часа после назначенного времени), пятеро из них подняли над головой листок с надписью «Пресса — от слова «прессовать». Сотрудники ФСО вырвали у них плакат и заперли в пустой аудитории, где потом в течение трех часов вели с ними воспитательные беседы и грозили отчислением. Еще две студентки (Вера Кичанова и Ольга Кузьменко, те самые активные участницы акций протеста, которых сотрудники ФСО не пустили на факультет) и с ними одна девушка, не являющаяся студенткой журфака (Екатерина Поличенкова), стояли у ворот с плакатами «Вам не жалко бюджета на такие выборы?», «А вы посоветовались с премьером перед тем, как к нам ехать?», «Почему вы сидите в твиттере, пока Ходорковский в тюрьме?». Их тоже быстро заперли, но уже не в аудитории, а в ОВД.

Позднее всех задержанных отпустили. Президент факультета Ясен Засурский объявил в эфире «Эха», что отчислять никого не будут, хотя он действий студентов не одобряет.

Версия для печати