НОВОСТИ

Кто будет спасать?

2 НОЯБРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Неофициальный сайт операторов, корреспондентов и резервистов Московской Службы спасения распространяет тревожные сообщения о том, что служба скоро будет вынуждена прекратить свою деятельность. Основным источником информации при этом является материал в «Российской газете», согласно которому с 1 декабря вместо коммерческой структуры помощь по телефону в экстренных ситуациях гражданам будут оказывать сотрудники структуры государственной. Как сообщил газете начальник пресс-службы МЧС по Москве Евгений Бобылев, будет создана система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 (тому самому, по которому до сих пор отвечали сотрудники Московской Службы спасения). В этой службе будет записывать и передавать тревожные звонки спасателям, медикам, пожарным, полиции. В каждую смену, как планируется, будут работать по восемь операторов, которых в дальнейшем, возможно, сменит автоматический диспетчер.

Неавтоматические же диспетчеры из Московской Службы спасения сообщают на своем неофициальном сайте, что им предложено найти себе новую работу.

Между тем официальные представители службы ситуацию пока комментировать отказываются. Корреспонденту «Ежедневного журнала» в Московской Службе спасения рассказали, что вопрос о ее судьбе решается. Не исключено, что она действительно прекратит существование, но окончательно ясно это станет не раньше следующей недели.

Версия для печати