НОВОСТИ

ЗаКЛИМленные

15 НОЯБРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

20 ноября с 12.00 до 14.30 на Пушкинской площади за памятником Пушкину пройдет митинг «Докричаться до президента», на котором профессора МГУ будут выступать против плана оставить их без жилья. Митинг организован «Советом жильцов КЛИМ». КЛИМ — народное название четырех жилых башен вокруг высотного здания МГУ, в которых находятся квартиры для преподавателей университета.

Преподаватели, живущие в этих квартирах (в том числе ветераны войны, академики РАН, заслуженные профессора МГУ, лауреаты престижных премий), еще в 1991 году были лишены прав обменивать эти квартиры, прописывать родственников (позднее жильцам перестали разрешать даже прописывать в эти квартиры собственных детей), менять ответственного квартиросъемщика. Согласно судебному постановлению, их квартиры подобны жилью в закрытом военном городке особого назначения. В самом конце 1994 года по ходатайству ректора МГУ бывший мэр Москвы Юрий Лужков отнес квартиры к категории служебных, о чем жильцам не было известно. Организаторы митинга утверждают, что это распоряжение противоречит Конституции, Жилищному кодексу, постановлениям правительства. По закону, служебные жилые помещения предоставляются только педагогам, работающим в интернатах для умственно отсталых детей.

Сначала в администрации МГУ обещали переселить жильцов в дома, которые строятся специально для них возле площади Индиры Ганди, но потом выяснилось, что соответствующие участки перешли к жене Лужкова Елене Батуриной.

В 2005 году жильцам предложили сдать квартиры университету и переехать в одну из новостроек у станции метро «Проспект Вернадского», принадлежащих компании ИНТЕКО (принадлежащей Батуриной), но только на условиях коммерческого найма и на срок не более пяти лет (с обещанием на словах в дальнейшем продлить этот срок).

При этом про квартиры, которые преподаватели МГУ сдали государству при переезде в КЛИМ, уже никто не вспоминает. Что же до 184 квартир в башнях КЛИМ, то теперь они удивительным образом исчезли из баз данных жилья Москвы — они превратились в служебные помещения в нежилом здании. Таким образом более 500 человек лишились права на жилье. Квартиры тем временем пришли в плачевное состояние, но технические службы заявляют, что у них нет подразделения, занимающегося жилым фондом.

Нынешний мэр Москвы Сергей Собянин отменил распоряжение Лужкова 1994 года, однако с жильцами никто пока не заключил договоров социального найма и даже не выдал ордера, по которым они вселялись в квартиры, хотя в судах были выиграны дела о предоставлении ордеров или копий.

Версия для печати