НОВОСТИ

Осудить инициативу

21 НОЯБРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Правозащитники опубликовали обращение в связи с принятием петербургским Законодательным собранием в первом чтении законопроекта о запрете публичных действий, направленных на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Обращение адресовано председателю Законодательного собрания Вадиму Тюльпанову, губернатору Санкт-Петербурга  Георгию Полтавченко, уполномоченному по правам человека Лукину Владимиру Петровичу и уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Алексею Козыреву .

 

В обращении, в частности, говорится:

 

«Обращаем ваше внимание на то, что в случае принятия данный закон будет противоречить целому ряду международных документов по правам человека, ратифицированных Российской Федерацией, а также обязательствам Российской Федерации перед международным сообществом».

«Вопреки этому, — пишут правозащитники, г предложенный проект закона лишает гомосексуальных, бисексуальных или трансгендерных подростков возможности получить адекватную информацию о составляющих их идентичности (что также ставит вопрос о возможности нарушения их права на личную жизнь, поскольку как сексуальная ориентация, так и гендерная идентичность совершенно четко признаются Европейским Судом по правам человека частью личной жизни, право на уважение которой гарантируется ст. 8 Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод...), что, в свою очередь, может повлечь действительный вред их физическому и нравственному развитию.

Проект закона не содержит значения понятия «пропаганда»  и благодаря расплывчатости значения возможны злоупотребления из-за подмены обычного информирования пропагандой.

В связи со всем вышеизложенным мы призываем власти Санкт-Петербурга снять данный закон с рассмотрения, а уполномоченных по правам человека публично осудить данную законодательную инициативу как способствующую разжиганию розни и ксенофобии в обществе».

Среди подписавших обращение — члены Правозащитного совета Санкт-Петербурга, члены Правозащитного Совета России, ответственный секретарь Общественного комитета в защиту ученых Эрнст Черный, организатор художественных выставок Юрий Самодуров, представитель организации «Матери Дагестана за права человека» Светлана Исаева и другие.

Версия для печати