НОВОСТИ

Что запрещаем?

3 ДЕКАБРЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Законодателям стоит подумать о том, чтобы закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии появился и на федеральном уровне, считает вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

На пресс-конференции в пятницу в Петербурге он отметил, что любая пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений — "это омерзительное занятие", сообщает "Интерфакс- Религия".

В свою очередь губернатор "северной столицы" Георгий Полтавченко отметил, что, если такой закон будет принят, "он будет служить на пользу общественной морали".

Законодательное собрание Петербурга 16 ноября одобрило в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за пропаганду среди несовершеннолетних гомосексуализма и педофилии. Продолжит рассматривать документ городской парламент следующего созыва.

В поддержку законопроекта высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Интерфакс-Религия" утверждает, что 30 ноября документ прошел экспертизу в Конституционном суде РФ, который дал четкое определение термину "пропаганда гомосексуализма".

Между тем официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд ранее заявила, что в Вашингтоне крайне обеспокоены предложением принять данный законопроект, так как он, по мнению американской стороны, серьезно ограничивает свободу самовыражения и свободу собраний для сексуальных меньшинств.

В ответ на это в Москве заявили, что "с недоумением" воспринимают попытки американской стороны "вмешиваться, тем более публично, в законотворческий процесс в России".

Версия для печати