НОВОСТИ

Новые русские начинают и выигрывают

16 ДЕКАБРЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

15 декабря 2011 г. в Свято-Никольском соборе в Ницце состоялась официальная передача ключей от Администрации президента РФ новому настоятелю собора протоиерею Николаю Озолину, сообщает «Церковный вестник».

Российскую  делегацию возглавлял заместитель управляющего делами Администрации президента РФ Сергей Болховитин. Стороны подписали официальный протокол, в соответствии с которым  собор свят. Николая передаётся Корсунской епархии Русской православной церкви.

Этому событию предшествовало сослужение 10 и 11 декабря за литургией двух протоиереев — старого настоятеля собора о. Иоанна Гейта и нового — о. Николая Озолина. Литургию и всенощную вёл о. Иоанн, оба священника причащали верующих. За литургией поминались патриарх Константинопольский Варфоломей и патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также архиепископ Гавриил Команский (глава Русской архиепископии Константинопольского патриарха) и епископ Корсунский Нестор (глава Корсунской епархии РПЦ, в которую входят приходы на территории ряда стран Западной Европы).

После окончания службы протоиерей Иоанн Гейт обратился к прихожанам со словами прощания и сообщил, что отныне Русская православная культовая ассоциация города Ниццы покидает Свято-Никольский собор.

Теперь службы в соборе будет совершать протоиерей Николай Озолин. Он будет служить по субботним и воскресным дням, а также в праздники.

Как сообщалось, 19 мая французское правосудие подтвердило права собственности России на храм в Ницце, однако совет Экзархата русских приходов в Западной Европе (Константинопольский патриархат) продолжал считать себя законным пользователем Свято-Никольского собора.

В конце октября суд высшей инстанции Ниццы обязал общину Константинопольского патриархата в течение семи дней передать представителям России ключи от Свято-Никольского собора, но приходская ассоциация еще пыталась сопротивляться — очевидно, теперь уже надежд не осталось.

Версия для печати