НОВОСТИ

Цели голодовки достигнуты

20 ДЕКАБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов переведен из реанимации в терапевтическое отделение 64-й больницы. Напомним, этому предшествовала длительная сухая голодовка, которую он держал с 4 декабря, когда его задержали и обвинили в переходе улицы в неположенном месте (а позднее, 10 декабря, приговорили к дополнительным 15 суткам ареста за самовольное оставление места содержания). Пока Удальцов держал голодовку, его неоднократо отказывались госпитализировать, либо отвозили в больницу, быстро накачивали препаратами и везли обратно в спецприемник, где он содержится. В настоящий момент жизни Удальцова ничего не угрожает, но ему предстоит длительное лечение. У него большие проблемы с желудком и почками. Как передает сетевой телеканал «Дождь», еще чуть‑чуть, и в его организме начались бы необратимые процессы. По требованию врачей Удальцов начал постепенный выход из голодовки. В больнице он пробудет до конца недели, чтобы организм постепенно восстановился. Охрана с него не снята, но, по словам Удальцова, голодовка имела смысл, потому что, во‑первых, дела против него были сфабрикованы и это был единственный способ выразить свой протест, а во‑вторых, условия в больнице не в пример лучше спецприемника, к тому же к нему практически ежедневно могут приходить посетители.

Сейчас адвокаты работают над тем, чтобы суд досрочно освободил Удальцова от дальнейшего отбывания ареста по медицинским показателям. В этом случае он сможет принять участие в митинге 24 декабря. Иначе он останется под стражей до 25 декабря.

22 декабря на Чистых прудах, с 19.00 до 21.00 у памятника Грибоедову пройдет пикет в защиту политзаключенных и против преследований общественных и политических деятелей.

Версия для печати