НОВОСТИ

Вещь убивают

22 ДЕКАБРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

23 декабря в 11.30 на Пушкинской площади состоится пикет жителей Хамовников в защиту своих прав и в защиту прав своих детей.
Вместо подарков к Новому году дети Хамовников получат от муниципалитета и руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» депутата Дмитрия Башарова предложение покинуть помещение художественной студии «Рождение вещи» (3-я Фрунзенская 12).

В Хамовниках с 1 января 2012 года больше не останется студий со своим творческим лицом, с богатейшей историей и уникальным опытом. Здесь преподают высокопрофессиональные специалисты — художники и архитекторы, энтузиасты своего дела. Нападение на студии началось в начале 2011 года, когда студии незаконно пытались выгнать, грозя опечатать помещение. С помощью милиции и властей города удалось отбить эту атаку.
Три месяца назад муниципалитет выставил помещение студии на конкурс без предупреждения. По итогам конкурса было принято решение отдать помещение студий организации АНО «Молодежный центр», в которой работа с молодежью велась всего четыре года, а с детьми — менее 2 лет.
Родители и педагоги студии считают, что конкурс объявлен и проведен неправомочно, что эта ситуация нуждается в детальном расследовании. Они не намерены покидать помещение студии, уже переданы обращения в прокуратуру Центрального округа и района Хамовники, в следственный комитет, в суд и другие инстанции в связи с злоупотреблением служебным положением должностными лицами, а также в связи с возможным сговором между директором Муниципального учреждения «Центр досуга и спорта «Хамовники», которая отказалась от использования помещения, не обратив внимания на детей и их родителей, директором АНО «Молодежный центр», выигравшем конкурс, и сотрудниками муниципалитета.
Выяснилось, что директором АНО «Молодежный центр» является Дмитрий Башаров, депутат муниципального собрания от партии «ЕР» ВМО Хамовники, член Политсовета — руководитель исполкома Местного отделения партии «Единая Россия» р-на Хамовники, и он же руководитель Молодежного Совета Хамовников, а директор МУ «ЦДиС «Хамовники» А. Брызгалова занимает должность первого заместителя  Башарова в том же Молодежном Совете. Причем, до 2010 года А. Брызгалова директорствовала в АНО «Молодежный центр».
Под обращением в поддержку программы студии подписалось более 250 жителей района, однако Муниципалитет Хамовников не захотел услышать их. «Мы считаем, что наши права цинично нарушены, а депутат Единой России г-н Башаров дискредитирует партию, от которой он выступает в качестве защитника интересов жителей Хамовников. Основной задачей конкурса на помещение является поиск и выявление программы, реально реализуемой и сформированной на принципах Департамента семейной и молодежной политики, способной охватить жителей разных возрастов. Мы считаем решение конкурсной комиссии ВМО Хамовники неправомочным и будем доказывать свою позицию в суде. Надеемся также на внимательное расследование Прокуратурой округа обстоятельств этого дела», — заявляют родители и педагоги.

Версия для печати