НОВОСТИ

Вечный суд

25 ДЕКАБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Отгремел митинг 24 декабря на проспекте Академика Сахарова, оставив разные толки — от акафистов блоггеру Алексею Навальному до негодований в адрес светской львицы Ксении Собчак, от возмущений по поводу выступлений националистов до недоумений в связи с появлением на сцене бывшего министра финансов. Звучало на митинге и обращение координатора Левого фронта Сергея Удальцова, находившегося на тот момент в больнице. Его жена Анастасия призвала всех прийти на следующий день к спецприемнику, откуда Удальцова должны были выпустить на свободу — ранее в больницу заявлялись полицейские, чтобы забрать его в суд, где должно было слушаться очередное дело о якобы имевшем место неповиновении со стороны Удальцова законному требованию сотрудников полиции, но врачи не отпустили его. И вот 25 декабря Удальцова отвезли в ОВД «Нагатинский затон», оттуда его забрала машина, по-видимому, принадлежащая ОВД «Китай-город», и наконец его доставили в мировой участок Тверского суда к все той же несгибаемой судье Ольге Боровковой, которая, не дрогнув, впаяла ему новые 10 суток.

Очередное неповиновение, которое инкриминировали Удальцову, якобы имело место 24 октября, когда должна была состояться акция у здания Центризбиркома. Удальцова забрали сразу же, как только он появился, так что он даже и не успел бы не повиноваться никакому требованию. Привод в суд по этоум делу был первоначально назначен на 28 декабря, но затем перенесен на 25-е — как раз на тот день, когда Удальцов должен был выйти на свободу. Напомним, он находится под стражей с 4 декабря и почти все это время держал сухую голодовку: только в последние дни, когда удалось добиться, чтобы его оставили в больнице, врачи стали постепенно выводить его из голодовки. В этот раз мало того, что до последнего никто точно не знал, где находится Удальцов (в спецприемнике пришедшим сообщили, что его повезли из больницы домой), в суд поначалу даже не пускали адвокатов. В здании суда в это время находился депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев. Затем адвокатов и Анастасию все-таки пустили, потом стали пускать журналистов и свидетелей. Удалось пронести даже ноутбук с видеосъемкой задержания Удальцова. Но для Боровковой, как водится, значение имеют только написанные под копирку показания полицейских. Она посчитала, что именно им и можно верить, а свидетелям защиты и видеозаписи а приори нельзя. (В довершение абсурда местные сотрудники правоохранительных органов заявили, что адвокат Николай Полозов вырвал страницы из дела и передал их Пономареву.) В итоге Удальцов был приговорен еще к десяти суткам ареста. Таким образом, Новый год он проведет в неволе. В финале заседания Удальцову стало плохо, ему вызвали «скорую». 

Следует отметить, что несмотря на призывы со сцены на проспекте Академика Сахарова, несмотря на то, что на судьбу Удальцова внимание обратил даже основатель «Яблока» Григорий Явлинский, к зданию суда поддержать Удальцова пришли всего несколько десятков человек — в основном, те же, кто ходит на несогласованные властью акции или пикеты в поддержку политзаключенных.

Среди пришедших поддержать Удальцова были лидер ОГФ Гарри Каспаров, главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин, блоггер Алексей Навальный, активисты Левого фронта и «Солидарности». Когда Удальцова выводили из зала суда, произошла давка, до двадцати человек были задержаны. Как сообщают сотрудники сайта ovdinfo.org, позднее были отпущены все, кроме представителя Движения в защиту Химкинского леса Ярослава Никитенко — его оставили в ОВД «Китай-город» и поместили в изолятор временного содержания. Инкриминируют ему все то же неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

Полицейские, охранявшие суд, в течение многих часов отказывались пускать в зал журналистов и даже депутата Пономарева, при этом отказывались представляться и вообще разговаривать, отворачиваясь и пряча лица.

26 декабря в 17.00 представители общественности собираются у Тверского суда (Цветной бульвар 25А) с требованиями освободить Удальцова.

 

Версия для печати