НОВОСТИ

Это совершенный метод

28 ДЕКАБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Блоггер Олег Козырев, подавший жалобы в Центризбирком на то, что предвыборные плакаты московской и подмосковной избирательных комиссий схожи с плакатами «Единой России», не встретил у ЦИК понимания. Там ответили, что нарушения законодательства нет (собственно, подобное замечали и раньше). Но мало того: как пишет Козырев в блоге, избирком Московской области направил заявления в прокуратуру, следственный комитет и управление МВД с просьбой возбудить против неотвязчивого блоггера уголовное дело по статье о клевете.

Воистину, универсальный способ разделаться с критиком, оппонентом и вообще любым недовольным. Ругаешь, обвиняешь — значит, клеветник. Помнится, когда бывший главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов только предположил, что к поджогу его машины причастен мэр Химок Владимир Стрельченко, тот обиделся и возбудил дело о клевете. Логика государственного обвинения была железной: ведь и так понятно, что мэр Химок не мог быть к такому причастен.

Так и тут: ведь всем и так понятно, что все, о ком пишет Козырев, кристально чисты, а стало быть он — клеветник.

Козырев же пишет: «Данные действия рассматриваю как попытку властей и особенно ЦИКа наказать блогеров за их эффективную работу по фиксации фальсификаций и нарушений на выборах. А также как попытку зачистить информационное поле перед выборами президента в марте. Так отвечают власти на Болотную и на Сахарова».

Впрочем, как напоминают некоторые комментаторы, статья о клевете недавно была декриминализирована. Однако Козырев отмечает, что письмо Мособлизбиркома датировано 2 декабря, когда статья еще была в силе.

Версия для печати