НОВОСТИ

Договор гражданского согласия российских избирателей

29 ДЕКАБРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Опубликован текст декларации объединений избирателей, под которым поставили подписи архивист, член Международного общества «Мемориал» Ольга Трусевич, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев, член этого же движения Александра Букварева, участник движения «Новые левые» Александр Абрамович, гражданские активисты.
В тексте, в частности, говорится:

 

«Свободное волеизъявление народа — единственный законный источник власти в государстве.

Единственное ограничение права и свободы человека — право и свобода другого.

Единственная гарантия гражданского мира, избавляющая общество от насилия в ходе политической борьбы — право и демократия.

Узурпация власти с помощью фальсификации выборов — такое же преступление перед обществом, как и попытка насильственного захвата власти.

Только объединив свои усилия, граждане могут защитить свое право на свободное волеизъявление.

2012 год может определить будущее нашей страны: агония существующего режима и распад государственности, или мирное демократическое развитие.

Мы убеждены, что российское общество найдёт в себе силы, чтобы победить нынешнюю авторитарную и коррумпированную систему и мудрость — чтобы создать систему истинного народовластия.

Чтобы обеспечить законный и справедливый характер выборов, чтобы противодействовать коррумпированной репрессивной политической системе, необходимо широкое внепартийное объединение граждан.

Делу борьбы за свободу и народовластие наносят ущерб попытки разделить общество — по признаку расы, национальности, места жительства, религиозной принадлежности. Тем, кто пытается внести раскол, нет места в наших рядах.

Сохранить российское государство может только рождающаяся сегодня российская политическая нация — гражданское сообщество людей, приверженных ценностям права и демократии. Ксенофобия и стремление выделить одну из национальностей, наделив её особым правовым статусом, не меньшая угроза для общества и государства, чем ложь и провокации в ходе выборов.

Подписывая этот Договор гражданского согласия, заявляя себя частью единого движения в защиту прав избирателей и принципов демократии, мы учреждаем региональные и местные объединения избирателей и становимся участниками Российского объединения избирателей».

Версия для печати