НОВОСТИ

Гуляй, гуляй, да только не там, где я

11 ЯНВАРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Пока еще президент Дмитрий Медведев приравнял Васильевский спуск к территории Кремля, хотя, например, к музейному комплексу «Московский Кремль» это место не относится: он издал указ, в соответствии которым на Васильевском спуске теперь так же, как и на Красной площади и в Александровском саду, проводить массовые мероприятия можно будет только с разрешения президента. При этом группа граждан подать заявку не может — это право есть только у правительства, палат парламента, высших судебных органов России и мэра Москвы. Подать соответствующую бумагу можно не позднее, чем за три месяца до проведения мероприятия, причем уже после согласования с ФСО и управлением делами президента, а также при наличии положительного заключения администрации оного, пишет «Коммерсантъ». Исключения сделаны для возложения венков и цветов к памятникам, а также для мероприятий, проводящихся расположенными на территории Кремля организациями, уточняет газета. Издание приводит слова адвоката Вадима Прохорова, который заявляет, что указ Медведева противоречит федеральному закону о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в котором сказано, что президент определяет порядок проведения публичных мероприятий «на территории Государственного историко-культурного музея-заповедника
«Московский Кремль» включая Красную площадь и Александровский сад»: федеральный закон имеет приоритет над указом, а чтобы ограничить свободу собраний (скажем, для защиты основ конституционного строя), указа мало, нужен федеральный закон.

Газета напоминает, что Васильевский спуск рассматривался как одно из мест проведения митинга за честные выборы 24 декабря (ранее на это место оппозиция и недовольные граждане не замахивались). В конце концов граждан в центр не пустили вообще, предоставив им проспект Академика Сахарова.

Версия для печати