НОВОСТИ

Новый дом для бездомных

1 ФЕВРАЛЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В Москве планируется установить отапливаемый ангар для бездомных на 50 человек. Люди, не имеющие жилья, получат ночлег, горячую пищу и в случае необходимости — медицинскую помощь.

Такой проект разработал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Официальный запрос о выделении места для ангара уже поступил в префектуру Центрального округа.

"В Москве от 10 до 50 тыс. бездомных, но только пятая часть из них может рассчитывать на ночлег в государственных соцучреждениях из-за их малой вместимости. Нужно спасти людей от замерзания, и это станет первым шагом к их социализации", — говорит руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков.

Ангар представляет собой надуваемый воздухом каркас, изготовленный из прочных ПВХ-тканей и снабженный тепловой пушкой. Капитальные вложения в проект составят около 2,5 млн рублей, текущие затраты на топливо, электроэнергию, питание для бездомных, медикаменты, зарплату врачам и соцработникам — 300 тыс. в месяц. На данный момент собрано около 1 млн рублей. Подробности о проекте опубликованы на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: www.diaconia.ru.

Напомним, что зимой в столице ежедневно погибают от холода 3 человека, не имеющих определенного места жительства. В связи с морозами за последние дни число обращений за помощью в негосударственную службу помощи бездомным "Помощник и покровитель" увеличилось на 15%.

В настоящее время в России действуют 7 церковных приютов и 3 мобильные службы помощи бездомным (из них 2 в Москве и 1 в Екатеринбурге). В Москве лицам без определенного места жительства оказывают поддержку 7 православных служб, около 300 бездомных ежедневно получают помощь.

Версия для печати