НОВОСТИ

Личный вклад

30 мая празднует юбилей Ирена Стефановна Лесневская, академик Академии российского телевидения, издатель журнала The New Times.  В 2005 году Лесневской была вручена премия «ТЭФИ» в номинации «За личный вклад в развитие российского телевидения». Ирена Стефановна — это действительно человек, личный вклад которого в развитие не только российского телевидения, но и всей российской журналистики трудно переоценить.

Лесневская начинала свою журналистскую деятельность в «Литературной газете» и журнале «Новое время» (кто мог предполагать, что спустя меньше чем полвека на месте «Нового времени» возникнет журнал с совершенно другим, поистине новым, актуальным и живым лицом, и именно Лесневская станет его издателем?). На телевидении Лесневская работала с 1965 года. Она стала автором множества программ, работала в детской редакции и кино-редакции ЦТ. Ее авторские программы неоднократно получали дипломы «Лучшая передача месяца» и «Лучшая передача года». Лесневская специализировалась, в основном, на программах, посвященных литературе и искусству. Среди самых известных передач, над которыми она работала — знаменитая «Кинопанорама».

В 1991 году, когда Центральное телевидение было расформировано, Лесневская вместе с сыном Дмитрием учредила компанию REN-TV. Одноименный канал начал вещание в 1997 году. До ухода Лесневских в 2005 году (Ирена Стефановна занимала должность президента, Дмитрий Анатольевич — генерального директора) REN-TV считался подлинно независимым телеканалом, местом без цензуры.

В 1994—1997 годы Лесневская руководила Ассоциацией независимых телепроизводителей. В

1996 году избрана академиком Академии Российского телевидения. Лесневская — обладатель многих премий и наград за заслуги в области развития телевидения.

В 2007 году компания REN Media Group, совладельцем и президентом которой является Лесневская, купила журнал «Новое время» и превратила его в The New Times — независимое издание, честно и прямо рассказывающее о самых различных сторонах российской жизни. С августа 2007 по январь 2009 года Лесневская не только выполняла функции издателя, но и занимала должность главного редактора (затем ее сменила нынешняя глава редакции Евгения Альбац).

Два года назад Ирена Лесневская стала кавалером французского ордена Почетного легиона.

«Ежедневный журнал» с удовольствием присоединяется к поздравлениям и желает Ирене Стефановне счастья и дальнейших свершений на ниве настоящей журналистики.

Версия для печати