НОВОСТИ

Опять продлили

Таганский суд продлил до 24 июля арест участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной, обвиняемых в хулиганстве за скандальную акцию в храме Христа Спасителя.

Сторонники группы, собравшиеся у здания суда на пикеты, исполнили куплет из панк-молебна, передает "Интерфакс-Религия".

Пятеро молодых людей, чьи лица были скрыты под слоем косметического крема с ломтиками огурцов, спели несколько строчек куплета "Богородица, Путина прогони".

Спустя несколько минут участников импровизированного представления задержали сотрудники полиции. При этом собравшиеся активисты свистели и скандировали "Позор!".

Надежда Толоконникова заявила журналистам, что сотрудники Центра "Э" угрожают ей реальным сроком заключения, если она не признает свою вину. Толоконникова сказала, что никогда не признает свою вину в инкриминируемых деяниях. Она подчеркнула, что не сделает этого, так как не считает себя виновной, и в ее действиях нет состава преступления по ст. 213 (хулиганство) УК РФ.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов не видит оснований для продления ареста участницам панк-группы Pussy Riot.

"Надо понимать, что содержание под стражей — это исключительная мера пресечения, которая применяется в исключительных случаях", — заявил Федотов "Интерфаксу" в среду.

"Содержание под стражей — это не правило, а исключение из правил. Нашим следственным органам и судам надо об этом помнить. Для этого нужно почитать Уголовно-процессуальный кодекс — там все написано. Под стражей необходимо оставлять людей, в отношении которых собраны доказательства того, что они совершили что-либо уголовно наказуемое", — заявил он.

Ранее он выступил против уголовного преследования участниц Pussy Riot, подчеркивая, что максимум, чего заслуживают девушки, — это административного наказания за мелкое хулиганство.

Версия для печати