НОВОСТИ

Уголовно шутите

Идея введения уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств нашла поддержку в Совете Федерации.

"Я думаю, что мои коллеги по палате также поддерживают такого рода инициативу. При всей полноте демократии меня не только как человека верующего, но просто как гражданина России оскорбляют издевательские выпады, касающиеся такой деликатной сферы, как религиозные отношения, и в том числе оскорбительные выпады в адрес Святейшего патриарха", — заявил "Интерфакс-Религии" первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Он напомнил, что большая часть россиян исповедует православие и к религиозным чувствам этих людей необходимо относиться с уважением.

По его словам, для православных патриарх — "это не просто гражданин, а духовный наставник, безусловный авторитет которого чрезвычайно высок", и вручение ему "издевательской премии" направлено не только на подрыв авторитета предстоятеля в глазах населения, "но и на очернение всей деятельности Русской православной церкви целиком".

Как подчеркнул собеседник агентства, Церковь — один из ведущих общественных институтов, сохраняющих единство России, и нападки на нее, оскорбление чувств верующих дестабилизируют общество и могут привести к серьезным последствиям.

Торшин заявил, что его удивляют представители других традиционных религий, до сих пор не высказавшие свою позицию "по этому вопиющему факту".

Версия для печати