НОВОСТИ

Новости из Хамовнического суда. День третий

1 АВГУСТА 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы Дарья Лях попросила журналистов передавать показания свидетелей по делу Pussy Riot в косвенной речи, сообщает "Лента.ру".

Ранее суд запретил корреспондентам публиковать эти показания в любом виде. Правила были смягчены после того, как журналисты потребовали официально объявить о запрете и включить решение об этом в материалы дела.

В Хамовническом суде утверждают, что приводить прямую речь свидетелей запрещено. Это объясняется тем, что еще не допрошенные свидетели могут скорректировать свои показания, ознакомившись с цитатами из речей других свидетелей. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, за тем, чтобы свидетели не узнали, что говорят другие, следят приставы.

Пресс-секретарь Дарья Лях угрожала, что провинившихся журналистов не будут пускать на заседания, а их редакциям будут рассылать предупреждения о нарушении УПК. Между тем, в статье 264 УПК РФ, на которую ссылалась Лях, нет прямого запрета на публикацию свидетельских показаний в СМИ.

Тем не менее, онлайн-репортажи теперь вести будет труднее.

У здания суда сегодня в отличие от прошлых дней почти никого нет, однако поддержка подследственным пришла с неожиданной стороны. Руководитель исполкома Василеостровского отделения партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге Валерий Федотов опубликовал письмо в поддержку участниц панк-группы и дал интервью журналу "Сноб" с объяснением, почему он это сделал.


Версия для печати