НОВОСТИ

Свободу узникам 6 мая!

15 АВГУСТА 2012 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

25 августа в московском клубе ArteFAQ планируется встреча с участием журналистов, политиков и деятелей культуры с целью обсудить судьбу заключенных по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. В распространенном в интернете обращении говорится:

«Друзья!
В эти дни готовится суд, на котором фактически будут судить всех, кто зимой и весной выходил на митинги — так называемое «Болотное дело».
Шестнадцать наших сограждан (Владимир Акименков, Олег Архипенков, Андрей Барабанов, Мария Баронова, Федор Бахов, Ярослав Белоусов, Александра Духанина, Степан Зимин, Николай Кавказский, Александр Каменский, Михаил Косенко, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Алексей Полихович, Артем Савелов, Рихард Соболев) после полицейской провокации на Болотной площади 6 мая обвиняются в участии в массовых беспорядках, что грозит им долгими сроками. Тринадцать человек задолго до суда посажены в тюрьму. Сформирована беспрецедентно огромная следственная бригада. Аргументы обвинителей о насилии по отношению к полицейским основаны только на показаниях самих полицейских, противоречивых, а порой и очевидно сфабрикованных.  Мы предлагаем встретиться 25 августа в московском клубе «ArteFAQ», чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, посмотреть фото- и видеоматериалы, послушать выступления литераторов, музыкантов, журналистов, общественных деятелей.

Мы хотим также поддержать арестованных материальными пожертвованиями, которые будут направлены в общественную организацию «Росузник», с деятельностью которой легко ознакомиться на их сайте.

Списки невинно осужденных и арестованных по разным делам в России пополняются каждый месяц. Мы должны остановить этот процесс.

Мы надеемся, что наше собрание станет одним из полезных шагов к освобождению невинно заключенных, к широкой кампании в защиту наших сограждан».

Обращение подписали  Митя Алешковский, Андрей Бильжо, Алла Боссарт, Герман Виноградов, Михаил Делягин, Игорь Иртеньев, Олег Кашин, Юлий Ким, Алексей Кортнев, Александр Липницкий, Дмитрий Муратов, Николай Полозов, Лев Рубинштейн, Марк Фейгин, Евгения Чирикова, Сергей Шаргунов, Виктор Шендерович, Василий Шумов

Версия для печати