НОВОСТИ

Из соображений этики

20 АВГУСТА 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов объявил о разрыве отношений с РПЦ МП из-за неправосудного приговора в отношении Pussy Riot. В открытом письме патриарху Кириллу он ходатайствует о снятии с себя священного сана, сообщает портал "Грани.ру".

Диакон считает поступок Pussy Riot недопустимым, но ни к коей мере не заслуживающим уголовного преследования. "Уголовно наказуемыми становятся практически любые мысли и поступки, неугодные властям", — отмечает он. Церковь и власть запустила машину саморазрушения, подчеркивает о. Сергий. "Марина Сырова вынесла приговор самому российскому суду и нанесла огромнейший урон Православной Церкви, — пишет диакон. — Мы стали свидетелями того, как в XXI веке в светской и якобы правовой и демократической стране фактически состоялся суд церковной инквизиции". 

Отец Сергий служил в Скорбященском храме Вознесенского монастыря и других храмах Тамбова, преподавал в воскресной школе догматическое богословие, богослужебный устав и каноническое право. В настоящее время находится за штатом, и кто-то, наверное, скажет: ну, заштатный клирик, ерунда, отношения с церковью и так не сложились, вот он и пиариться таким образом.

Заштатный - не заштатный, а случай симптоматичный: суд над Pussy Riot многих заставил пересмотреть свое отношение к Московской патриархии.

Версия для печати