НОВОСТИ

Ура Доктору!

24 АВГУСТА 2012 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

24 августа исполняется 5 лет фонду «Справедливая помощь», основателем и руководителем которого является Елизавета Глинка, известная всем как Доктор Лиза. Пять лет назад Доктор Лиза вместе со своими соратниками, добровольцами, благотворителями и помощниками основала Международную общественную организацию. Так началась история фонда «Справедливая помощь». Сегодня фонд помогает неизлечимо или тяжело больным людям (онкологические заболевания, инвалидность, прогрессирующие, врожденные заболевания), бездомным, неимущим, социально незащищенным людям. Это те, кого принято не замечать. Одним из основных направлений деятельности  фонда является работа с бездомными и малоимущими людьми — самой уязвимой категории граждан. Каждую среду машина «Справедливой помощи» выезжает на Павелецкий  вокзал, где Доктора Лизу ждут сотни его бездомных обитателей и людей, попавших в беду. Они получают горячую пищу, бесплатную медицинскую и, при необходимости, юридическую помощь. В остальное время  нуждающиеся круглосуточно могут получить необходимую поддержку в подвале на Пятницкой улице. Фонду удается восстановить для них утраченные документы, иногда — даже вернуть потерянное жилье, кого-то — отправить домой к родным и близким, решить проблемы со здоровьем.  Все чаще на вокзал приходят пенсионеры, многодетные семьи, одинокие люди, дети, потерявшие одного или обоих родителей. Это люди, попавшие в беду и узнавшие о «Справедливой помощи» из средств массовой информации или от таких же бездомных, обманутых, отверженных. У многих есть свое жилье, но часто нет средств на приобретение самого необходимого: продуктов, медикаментов, элементарных средств гигиены. Некоторых из них просто обманули многочисленные «доброжелатели» и производители «чудодейственных» БАДов, некоторые стали жертвами уличных мошенников, кто-то живет на одну пенсию или пособие на ребенка, не имея возможности устроиться на работу, кто-то ухаживает за тяжелобольным родственником и вынужден временно не работать, кто-то потратил все средства на лечение. Таким людям фонд оказывает бесплатную медицинскую, юридическую, материальную помощь, помогая пережить беды, выпавшие на долю человека и его семьи, и тем самым восстановить справедливость.

Летом 2010 года фонд Доктора Лизы оказывал помощь пострадавшим и лишившимся крова в результате страшных пожаров — собирал одежду, а также инвентарь для борьбы с огнем. В июле этого года подвал на Пятницкой стал одним из мест, куда москвичи приносили лекарства, еду и одежду для пострадавших от наводнения в Крымском районе Краснодарского края.

«Ежедневный журнал» поздравляет фонд «Ежедневный журнал» с пятилетием и желает его сотрудникам сил и бодрости в их тяжелой, но необходимой работе.

Версия для печати