НОВОСТИ

Удар по мусульманам

29 АВГУСТА 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В результате взрыва, совершенного смертницей, 28 августа в дагестанском селении Чиркей Буйнакского района был убит шейх Саид Афанди (Ацаев) и шесть прихожан. Это произошло в доме шейха, в комнате, где он обычно принимал посетителей. Смертница подошла к нему во время проповеди под видом паломницы. По мусульманским обычаям, шейх уже похоронен. По свидетельствам очевидцев, которые передает РИА «Новости», проститься с шейхом пришли десятки тысяч людей.

Источник в правоохранительных органах республики сообщил «Интерфаксу», что взрывное устройство, судя по всему, было небольшой мощности и фрагменты тела террористки обнаружены, поэтому ее личность вскоре удастся установить. Позднее стало известно, что смертница уже опознана — жительница Махачкалы Аминат Курбанова (Сапрыкина), принявшая ислам, по данным правоохранительных органов, являвшаяся женой участника бандподполья.

Различные наблюдатели опасаются, что последствия этого страшного убийства могут быть самыми непредсказуемыми. Шейх Саид Афанди был ведущим богословом Дагестана, у него были десятки тысяч учеников-мюридов, причем не только в Дагестане, но и в других российских регионах, в том числе в Сибири, в Центральном федеральном округе и Поволжье.

В тот же день в Дагестане произошло еще одно страшное преступление: в Дербентском районе пограничник-контрактник открыл огонь по своим сослуживцам. В результате перестрелки погибли восемь человек, в том числе сам нападавший по фамилии Алиев.

По следам убийства шейха глава Дагестана Магомедcалам Магомедов поручил руководителям городов и районов республики создать отряды самообороны и дружины для обеспечения безопасности в регионе, тем самым, видимо, косвенно признавая, что правоохранительные органы сами не справляются.

Версия для печати