НОВОСТИ

Хотя бы без возмещений

7 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Спасибо судье Кунцевского суда Максиму Соколовскому, который не стал (по крайней мере пока) отягощать историю вокруг акции Pussy Riot еще и компенсациями морального вреда. Кунцевский суд отклонил иск жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной, которая хотела получить с панк-группы 30 тысяч рублей за то, что испытала нравственные страдания при просмотре ролика «Богородица, Путина прогони!». Адвокат Рузанкиной Инесса Рябинина утверждала в суде, что у ее доверительницы появилась головная боль и развилась гипертоническая болезнь. Следует отметить, что иск Рузанкина подала еще до того, как Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были взяты под стражу. Она говорила также, что не одобряет суровый приговор Хамовнического суда.

История с подачей иска оскорбила единомышленника Pussy Riot и земляка Рузанкиной новосибирского художника Артема Лоскутова, инициатора абсурдистских «Монстраций» и автора стилизованных под иконы картин с изображениями Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич. Он подал в суд на юридическую фирму «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов», представлявшую интересы Рузанкиной в суде, посчитав, что юристы нарушили правила этики и морали самим фактом подачи иска против участниц Pussy Riot, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Моральный ущерб Лоскутов оценил в 30 копеек. Предварительное рассмотрение его иска назначено на 10 сентября.

Между тем, иск Рузанкиной не единственный: о нравственных страданиях вопиют также глава клуба православных многодетных семей Бердска Иван Квасницкий и лидер новосибирской ячейки православного движения «Народный собор» Юрий Задоя.

Версия для печати