НОВОСТИ

Что ж было и меру пресечения не изменить?

24 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Скандальное, вопиющее дело эксперта пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной, обвиненной в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств, отправлено на пересмотр в суд первой инстанции — так постановил Мосгорсуд 24 сентября. Правда, Мосгорсуд отказался изменить Зелениной меру пресечения, несмотря на то, что защита указывала на ее плохое самочувствие. Зеленина остается в СИЗО до 26 сентября, поэтому Зюзинский суд поспешно назначил рассмотрение дела на 25 сентября.

Будучи ведущим российским специалистом по селекции безнаркотических сортов масличного мака и посевной конопли, Зеленина неоднократно выступала в качестве эксперта в процессах, связанных с наркооборотом. При этом ее выводы часто не совпадали с позицией Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Так, в 2011 году Зеленина сделала заключение о том, что ввезенная в Россию партия в 42 тонны пищевого мака не содержала намеренно внесенные наркотические примеси и что механически очистить семена от маковой соломы нельзя, что противоречило выводам специалистов из ФСКН. В результате дело вокруг этой партии было передано из Брянска в Москву, а 15 августа этого года Зеленину задержали и 20 августа заключили под стражу по решению суда. Отметим, что следствие по делу Зелениной ведут сотрудники ФСКН.

Союз солидарности с политзаключенными признал Зеленину политическими заключенными. За нее вступились члены Общественной палаты и Общественного совета при министерстве образования и науки. Статью в ее поддержку опубликовал авторитетный журнал Nature.

Версия для печати