НОВОСТИ

Оправдание «жемчужного прапорщика»

27 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Полицейские имеют право применять силу при охране общественного порядка на массовых акциях — так постановил пленум Верховного суда. «Правомерные действия должностных лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения», — цитирует «Интерфакс» текст постановления. Как сообщает Forbes.Ru, один из докладчиков, судья ВС Валерий Степалин, пояснил, что в тех случаях, когда полицейские действуют, например, в пределах своего устава, «они не несут ответственности за причинение вреда».

При этом утверждается, что если при задержании полицейские нанесут вред здоровью задержанного, то это уже подпадает под статью о причинении вреда здоровью при превышении мер, необходимых при задержании преступника.

Одним словом, все утыкается в изначальное признание того, превысили полицейские свои полномочия или нет. Надо полагать, что в большинстве случаев будет считаться, что полицейские полномочия не превышали, а значит, нечего жаловаться, что побили при задержании.

Первоначально в постановлении содержался пункт, в котором говорилось, что граждане не имеют право прибегать к пресловутой защите от применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов, в том случае если действия сотрудников правомерны. Однако Степалин сообщил, что этот пункт был исключен из проекта постановления, так как требует определенной доработки.

Версия для печати