НОВОСТИ

Брань недуховная

2 ОКТЯБРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Евгению Мальцеву, чья выставка "Духовная брань", посвященная осужденным участницам группы Pussy Riot, вызвали в Следственный комитет РФ для дачи показаний, сообщила член оппозиционного движения "Партия 5 декабря" Наталья Пелевина.

"Вчера в галерею была доставлена повестка в Следственный отдел СКР Басманного района. В ней предписано художнице Евгении Мальцевой явиться для дачи объяснений", — сказала Пелевина "Интерфаксу".

По ее словам, "вызов связан с неким "мониторингом соцсетей", однако более подробную информацию о намерениях следователя получить не удалось".

"Нам трудно понять, какие могут быть претензии к Е. Мальцевой. Ее будет сопровождать организатор выставки Виктор Бондаренко", — сказала Пелевина.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием официальных представителей СК РФ по этому поводу.

Выставка "Духовная брань", посвященная осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя участницам панк-группы "Pussy Riot", начала работу 20 сентября в галерее "Винзавод".

Выставка представляет собой экспозицию из четырех "икон", написанных Мальцевой на дереве. Их размер в среднем 160 см на 200 см. Также на сцене висят три картины размером 200 на 160 см, в условно-импрессионистическом стиле изображающие участниц Pussy Riot в разноцветных балаклавах. На одной из картин крупными желтыми буквами написано "Free".

В настоящее время Евгения Мальцева и организатор выставки Виктор Бондаренко находятся у следователя.

NEW: "По поручению прокуратуры следственными органами Главного следственного управления по Москве начата доследственная проверка по факту проведения выставки на предмет наличия преступления, предусмотренного статьей 282 (разжигание ненависти или вражды)", — сообщили "Интерфакс-Религии" в СКР.

Версия для печати