НОВОСТИ

Не вполне открыто

9 ОКТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Телеканал «Совершенно секретно» объявил, что по требованию ОАО «Ростелеком» должен прекратить свое вещание. В телекомпанию пришло письмо от «Ростелекома» о досрочном прекращении сотрудничества, говорится в официальном заявлении «Совершенно секретно». Основная версия журналистов — политическая цензура. Летом Генеральная прокуратура затребовала запись программы с участием сенатора Людмилы Нарусовой, которая говорила об акциях протеста и о том, что если бы муж Анатолий Собчак был жив, он бы пошел на Болотную площадь, а также о том, что причиной остановки сердца Собчака был не инфаркт, как утверждается официально.

Претензии у властей бывали и раньше. «Неоднократно к нам обращался Роскомнадзор с требованием предоставить программы для экспертизы в связи с возможным нарушением законов. Одна из запрашиваемых программ была связана с войной с Грузией. Но официальных нарушений выявлено ни разу не было. Был случай, когда наш оператор НКС снял с эфира программу с генералом Владиславом Ачаловым. В ней рассказывалось о скандале, связанном с министром обороны», — рассказала гендиректор канала Этери Левиева «Коммерсанту».

Не исключено, однако, что причина закрытия телеканала лежит в финансовой плоскости. Андрей Скутин, гендиректор НКС, дочерней компании «Ростелекома», заявил BFM.Ru, что сотрудничество с телеканалом им просто «не очень выгодно, по экономическим чисто соображениям. Мы не зарабатываем того количества денег, которое хотели бы зарабатывать, чтобы канал приносил нам прибыль, чтобы выручка росла». Левиева, со своей стороны, допускает и финансовые причины, но не считает их основными. Она ссылается на того же Скутина, который якобы сказал ей, что в администрации президента кто-то недоволен тоном их программ.

Левиева заявила «Эху Москвы», что телеканал может уйти в другую кабельную сеть, хотя понятно, что у другой кабельной сети не будет возможности «подключиться к каждому домовладению в Москве и в Питере».

Союз журналистов России выразил готовность помочь телеканалу, передает РИА «Новости».

Версия для печати