НОВОСТИ

Показательный политический процесс

30 НОЯБРЯ 2012 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

1 декабря в Москве в рамках международных дней единых действий против политических репрессий в России пройдет театрализованная демонстрация. Ее участники соберутся в 13.30 на площади Никитских ворот и поведут «заключенных» на «суд», который пройдет в Новопушкинском сквере. Организаторы акции намерены превратить это действо в суд над репрессивной системой, которая старается подавать любой протест против политики авторитарного государства.
Инициаторами призыва к проведению медународных дней единых действий в поддержку узников 6 мая и обвиняемых по делу «Анатомии протеста-2», антифашистов, обвиняемых по сфабрикованным «бытовым» делам, участниц Pussy Riot и других политзаключенных являются Российское Социалистическое Движение, Левый Фронт и «Автономное Действие». Комитет 6 мая, который занимается поддержкой «болотных узников», также поддержал инициативу.
пройдет в рамках международных дней. За рубежом с 29 ноября по 2 декабря акции протеста пройдут перед посольствами и представительствами Российской Федерации.
Известные западные интеллектуалы, включая Ноама Хомского, подписали письмо в поддержку российских политзаключенных. А классик мирового кино, британский режиссер Кен Лоуч призвал выйти 29 ноября к российскому посольству в Лондоне.
Театрализованная акция в Москве пройдет без флагов политических организаций, на баннерах будут написаны только имена политзаключенных. Участники акции могут приносить плакаты правозащитного содержания.

Версия для печати